Сборная Украины бесцветно проиграла на старте отбора на футбольный Евро-2024

Команда во главе с Русланом Ротанем ожидаемо уступила англичанам на легендарной арене "Уэмбли".

Сборная Украины бесцветно проиграла на с…
Гарри Кейн забивает первый гол в ворота сборной Украины. Фото: Getty Images/Global Images Ukraine.

Национальная сборная Украины по футболу, которую из-за отсутствия постоянного наставника возглавляет и.о. главного тренера Руслан Ротань, неудачно начала отборочный цикл к чемпионату Европы по футболу 2024 года. В Лондоне на стадионе "Уэмбли" "сине-желтые" уступили сборной Англии со счетом 2:0.

В течение большей части игрового времени украинцы так и не смогли наладить комбинационную игру. Хозяева полностью владели инициативой и уверенно вели игру в нужном им направлении.

Спокойно присмотревшись к возможностям и настроению соперников, в середине первого тайма за три минуты англичане двумя точными ударами четко показали, кто здесь хозяин.

На 37-й минуте лучший бомбардир команды Гарри Кейн, а на 40-й – Сака установили счет, оказавшийся окончательным. В дальнейшем, до финального свистка, игра продолжалась под диктовку хозяев, которым, впрочем, несмотря на несколько острых моментов, больше забить не удалось.

В отборочной группе вместе со сборными Украины и Англии также выступают Италия, Мальта и Северная Македония. Нынешний матч - единственный для Украины во время мартовского окна для игр сборных. Следующую игру наша команда проведет 16 июня в гостях против Северной Македонии. А 19 июня украинцы в качестве хозяев поля будут принимать Мальту.

Сегодня в 21:45 в нашей группе будут играть Мальта и Италия.

Турнирное положение на эту минуту: Англия – 6 очков (после 2-х игр), Северная Македония – 3 (1), Италия – 0 (1), Мальта – 0 (1), Украина – 0 (1).

Финальная стадия чемпионата Европы состоится с 14 июня до 14 июля 2024 года в Германии.

Места в финальном турнире с участием 24 команд (Германия как хозяин чемпионата без отбора сыграет на Евро) получат по два победителя каждой группы. Еще три вакансии будут разыграны в плей-офф, куда попадут 12 команд в зависимости от их выступлений в сезоне 2022/23 Лиги Наций.