Вратарь и слезы Роналду тянут Португалию в четвертьфинал Евро

Сегодня на чемпионате Европы сыграет обидчица Украины — Румыния: завершается стадия 1/8 финала.

Вратарь и слезы Роналду тянут Португалию…
Слезы "звезды" помогли: Португалия в четвертьфинале Евро-2024. Фото: Getty Images.

2 июля на продолжающемся в Германии чемпионате Европы по футболу среди мужчин состоятся последние матчи 1/8 финала, передает Depo.ua.

В Мюнхене Румыния сыграет с Нидерландами, начало – в 19.00.

Румыны, напомним, нанесли болезненное поражение Украине в первом матче группового раунда на этом чемпионате — 0:3. Именно этот матч во многом предопределил итог всего чемпионата для команды Сергея Реброва.

Сегодня же в Лейпциге Австрия встретится с Турцией, начало – в 22.00.

Победители этих пар в четвертьфинале сыграют друг с другом.

Вчера, 1 июля, были сыграны еще два матча 1/8 финала Евро-2024.

Сборная Португалии в серии пенальти обыграла Словению и вышла в четвертьфинал.

Основное и дополнительное время завершилось без забитых голов – 0:0 (в серии пенальти 3:0).

Интересно, что Словения завершила выступления на Евро-2024, так ни разу не проиграв и не победив за четыре сыгранных матча – у балканской сборной три ничьи в группе и одна ничья в основное время в 1/8 финала.

Португальцы атаковали в течение всей игры, но удача в этот день им не сопутствовала. В частности, был активным и пытался быть эффективным Криштиану Роналду, однако своей команде в этой игре и он не помог. Более того, в экстратайме был назначен пенальти в ворота словенцев, но Роналду проиграл дуэль вратарю Словении Яну Облаку. На последних секундах второго дополнительного тайма словенцы могли сотворить сенсацию, но их игрок Шешко не реализовал чистый выход один на один с голкипером Португалии Диогу Коштой.

И именно Диогу Кошта в серии пенальти фактически затащил свою команду в четвертьфинал, отразив все три удара словенских футболистов. А португальцы свои шансы не упустили, в том числе исправившийся Роналду, точно пробивший в левый угол ворот Облака. Последний, третий пенальти за Словению не забил бывший игрок киевского "Динамо" Беньямин Вербич.

Обзор матча, 11-метровый от Роналду, все острые моменты и серия пенальти (для просмотра перейдите по ссылке на YouTube):

В другом матче 1/8 финала, состоявшемся 1 июля, Франция без особого блеска в действиях дожала и вовсе безынициативную Бельгию1:0 благодаря автоголу Вертонгена на 85-й мин.

5 июля в четвертьфинале Евро-2024 Португалия сыграет с Францией в Гамбурге.