Цена поражения от румын: Украина не смогла победить Бельгию и покидает чемпионат Европы по футболу

Борьбу в Германии продолжат все три наших соперника по группе: румыны, бельгийцы и словаки.

Цена поражения от румын: Украина не смог…
Сборная Украины без радости прощается с Евро-2024. Фото: Getty Images.

Сегодня, 26 июня, прошел матч третьего тура групповой стадии футбольного чемпионата Европы в Германии между национальными сборными Украины и Бельгии. Игра завершилась со счётом 0:0. Он не устроил украинскую команду, занявшую последнее место в группе и прекратившую выступления на Евро, передает Depo.ua.

Первый тайм поединка прошел в равной борьбе, которая велась преимущественно в середине поля из-за нежелания обеих команд рисковать в важном для обоих матче.

Несколько раз по воротам били украинцы, однако не хватило точности последним ударам или завершающим передачам футболистов в желтой форме.

У бельгийцев дважды опасно по воротам Трубина пробил Де Брюйне, вынудив украинского вратаря продемонстрировать свое мастерство.

На 57-й минуте левый защитник Виталий Миколенко почувствовал боль в ноге и вынужден был покинуть поле. На его позицию вышел Александр Зинченко. Еще через 13 минут Сергей Ребров провел ряд замен. Малиновский вышел вместо Шапаренко, который не был столь активным, как в игре со Словакией. Нападающего Яремчука заменил коллега по амплуа Ванат, а Степаненко занял позицию в опорной зоне вместо Бражко. На 81-й минуте вместо защитника Сватка в бой был брошен Ярмоленко.

Во втором тайме по нескольку острых моментов были и у бельгийцев, и у украинцев. После опасного удара Карраско свою команду спас Трубин, а Довбик не смог качественно отвоевать в борьбе с защитниками мяч и пробить по воротам.

На 83-й мин. Малиновский после углового почти закрутил мяч в ворота, но спас вратарь бельгийцев.

Последние минуты прошли в атаках украинцев, которые при ничейном счете в этой и параллельной игре в группе Е (Словакия – Румыния) выбывали с Евро. На 90+2 мин. Судаков протянул мяч и пробил с хорошей позиции с 15 метров, но мяч пошел по центру и вратарь Кастельс забрал его.

В конечном итоге упорство так и не переросло в результативность. Даже при неплохой игре (на фоне не слишком агрессивных бельгийцев) тот набор футболистов, который сейчас находится в распоряжении Сергея Реброва, оказался неспособным дать результат даже в играх с весьма посредственными соперниками.

Возможно, сказалась отсутствие травмированных Мудрика и Цыганкова. Но главный момент, когда мы упустили шанс, – это потеря крайне важных очков в первой игре чемпионата против Румынии (0:3) при полном безразличии части игроков Украины.

Интересно, что лучшим игроком матча с Бельгией в составе сборной Украины, по версии статических порталов Sofascore и WhoScored, стал вратарь Анатолий Трубин. Он получил 7,7 и 7,5 баллов соответственно. В Бельгии же самые высокие оценки получил Кевин Де Брюйне – 7.9 от Sofascore и 7.4 – WhoScored.

В другом матче в группе В словаки, как и прогнозировали большинство специалистов, разыграли ничью 1:1 с румынами, и этот результат вывел обе команды в 1/8 финала чемпионата Европы 2024 года. Далее турнир пройдет без Украины.