Сколько денег заработала футбольная сборная Украины, покинувшая Евро-2024

Трое украинцев вошли в символическую сборную худших игроков чемпионата континента: один из наших футболистов получил самую низкую оценку

Сколько денег заработала футбольная сбор…
Сборная Украины после матча с Бельгией 26 июня попрощалась с праздником европейского футбола. Фото: Getty Images.

Участие в чемпионате Европы-2024 по футболу среди мужчин, который проходит в Германии, принесло национальной сборной Украины более 10 миллионов евро призовых от европейской футбольной организации УЕФА, передает Depo.ua со ссылкой на Суспільне Спорт.

Напомним, по итогам трех матчей группового этапа европейского чемпионата команда во главе с главным тренером Сергеем Ребровым заняла последнее, четвертое место в группе Е. В первой игре на Евро "сине-желтые" неожиданно уступили Румынии — 0:3. Именно этот провал, по мнению большинства специалистов, игроков команды и самого Реброва определил общий итог турнира для украинцев.

Далее была одержана волевая победа над Словакией — 2:1, и это возродило надежды украинцев. Однако ничья с Бельгией — 0:0 эти надежды похоронила на фоне 1:1 словаков и румын в параллельном матче.

Что касается финансовой стороны Евро-2024, то максимальная сумма выплат участнику европейского первенства составляет 28.25 млн евро. Такие деньги получит только один – победитель чемпионата.

Еще перед стартом чемпионата национальная сборная Украины гарантировала себе получение 9,25 млн евро за сам факт выхода в финальную часть турнира.

Читайте больше: Победа сборной Украины над Исландией принесла команде Реброва девять с четвертью миллионов евро

По итогам группового этапа наша команда благодаря победе над Словакией (плюс 1 млн евро) и ничьей с Бельгией (плюс 0.5 млн евро) заработала немного больше призовых, увеличив общую сумму на 1.5 млн — до 10.75 млн евро.

В общем рейтинге призовых на Евро-2024 после группового этапа Украина находится ближе к нижней части:

13.75 млн евро: Испания

13.25 млн: Германия

12.75 млн: Швейцария, Англия, Австрия, Франция, Португалия, Турция,

12.25 млн: Италия, Дания, Словения, Нидерланды, Румыния, Бельгия, Словакия, Грузия

10.75 млн: Украина

10.25 млн: Венгрия, Хорватия, Сербия

9.75 млн: Шотландия, Албания, Польша, Чехия

Для сравнения: на Евро-2020 сборная Украины во главе с Андреем Шевченко, дошедшая тогда до четвертьфинала, получила на 5.25 млн евро больше призовых, а именно 16 млн евро.

Также добавим, что голкипер сборной Украины и мадридского "Реала" Андрей Лунин (играл только в матче с Румынией) получил от авторитетного международного портала спортивной статистики Whoscored наиболее низкую оценку среди игроков, сыгравших хотя бы один матч на Евро-2024 – 3.8 балла.

В десятку худших попали еще двое украинцев – защитник Ефим Конопля (5.32) и фланговый полузащитник Виктор Цыганков (5.67 балла). Заметим, они тоже выходили на поле лишь против Румынии.