Швейцария отправляет домой действующих чемпионов континента, немцы побеждают на фоне мощной грозы: на Евро-2024 начались матчи на вылет

Сегодня "сюрприз Евро" – грузины сыграют с испанцами.

Швейцария отправляет домой действующих ч…
Уже не чемпионы: итальянцы лишились титула и бесславно покидают Германию. Фото: Getty Images.

В Германии, где продолжается чемпионат Европы по футболу среди мужчин, в субботу, 29 июня начались игры 1/8 финала, пишет Depo.ua. По итогу уже первой из них Европа осталась без своего футбольного чемпиона.

Именно так, ибо уже в первом матче этой стадии зафиксирован незаурядный результат: победители Евро-2020 сборная Италии во главе с известным тренером Лучано Спаллетти уступили Швейцарии со счетом 0:2 и выбыли из борьбы за главный трофей турнира. В финальном матче в Берлине 14 июля определится новый чемпион континента.

Отметим, итальянцы, в чьей сборной продолжается процесс смены поколений, выглядели неубедительно в групповом турнире текущего чемпионата, поэтому их вылет на столь ранней стадии стал неожиданным разве что для тех, кто не следил за ходом Евро-2024. Достаточно сказать, что по количеству ударов по воротам по итогам вчерашнего матча швейцарцы превзошли итальянцев в десять раз – 10:1. Швейцария не проиграла в своем 17-м матче из последних 18-ти.

Мячи за сборную страны сыров и часов забили Фройлер на 37 мин. и Варгас сразу после начала второго тайма.

В 1/4 финала Евро Швейцария сыграет с победителем сегодняшнего матча Англия – Словакия.

В тот же день в другом матче 1/8 финала хозяева турнира сборная Германии не без напряжения сил прошла Данию2:0.

На 30-й минуте матч прервали почти на полчаса из-за сильной грозы с молниями и градом.

Несколько забитых обеими командами в этой игре голов арбитр раз за разом отменял после просмотра VAR. Лишь во втором тайме немецкая машина повысила обороты и забила два мяча в ворота соперника: отличились Хавертц на 53 мин. с пенальти и Мусиала – на 68-й.

В 1/4 финала немцы ждут победителя пары Испания – Грузия.

Именно эта игра присутствует в программе сегодняшнего футбольного вечера на Евро. Начало противостояния, которое обещает быть весьма интересным, – в 22:00 по киевскому времени.

Тремя часами ранее, в 19:00, начнут играть Англия и Словакия. Напомним, словаки вышли в плей-офф из группы, где выступала сборная Украины. В групповом турнире они уступили команде Сергея Реброва 1:2, однако оказались сильнее украинцев по дополнительным показателям.