На Евро-2024 финиширует группа В – Хорватия против Италии, Албанию проэкзаменует Испания

Благодаря забитым на последних секундах голам Германия отстояла первое место в своей группе, а Венгрия может претендовать на выход в плей-офф с третьего места.

На Евро-2024 финиширует группа В – Хорва…
Никлас Фуллкруг празднует свой гол за немецкую сборную на последних секундах матча Евро-2024 со Швейцарией. Фото: Getty Images.

Сегодня, 24 июня, завершится групповой раунд чемпионата Европы-2024 по футболу среди мужчин еще в одной группе, передает Depo.ua.

В 22:00 по киевскому времени начнутся сразу два матча в группе В. В Лейпциге выйдут на поле Хорватия и Италия, а в Дюссельдорфе судья даст стартовый свисток в игре Албании с Испанией.

Испанцы уверенно победили в двух своих матчах группового раунда чемпионата континента, продемонстрировав при этом свежую и яркую игру. Они уже в плей-офф Евро. Остальным командам сегодня предстоит доказать свое право пройти дальше на этом чемпионате. Даже итальянцы при определенном раскладе могут финишировать последними в группе. Так что борьба нынешним вечером развернется нешуточная.

Турнирное положение команд в группе В перед третьим туром:

1. Испания — 6 очков, разница мячей 4:0
  2. Италия — 3 очка, 2:2
  3. Албания — 1 очко, 3:4
  4. Хорватия — 1 очко, 2:5

Отметим, четвертым арбитром на игре Албания-Испания будет украинец Николай Балакин.

Между тем, в воскресенье, 23 июня, завершился групповой этап Евро-2024 в первой из шести групп – группе А. Хозяева турнира сборная Германии во Франкфурте-на-Майне неожиданно сыграла вничью с командой Швейцарии – 1:1. Забив первыми (арбитр отменил этот гол из-за офсайда), немцы пропустили на 28-й минуте – отличился швейцарец Ндое. И лишь в компенсированное время вышедший на замену 31-летний форвард Никлас Фюллкруг точным ударом головой спас хозяев Евро от поражения. Это четвертый гол, забитый Фюллкругом после выхода игрока на замену в матчах чемпионатов мира и Европы, – рекорд для европейских футболистов.

Гол на последних секундах решил судьбу и другой пары команд из этой группы. Венгрия на 90+10 мин. игры забила единственный гол в ворота сборной Шотландии: точно ударил Кевин Чобот.

Это восьмой мяч, забитый после 90-й минуты на Евро-2024. Также это самый поздний гол в финальной части всех чемпионатов Европы (без учета экстраймов).

Добытые в итоге три очка дали венграм надежду рассчитывать на выход в 1/8 финала чемпионата Европы как одной из лучших третьих команд в группах.

Окончательное распределение мест в группе А после третьего тура: Германия завершила групповой раунд первой, Швейцарцы прошли в 1/8 финала со второй строчки. Венгры вырвались на третью позицию, а шотландцы завершают чемпионат последними в группе.

1. Германия — 7 очков, разница мячей 8:2
  2. Швейцария — 5 очков, 5:3
  3. Венгрия — 3 очка, 2:5
  4. Шотландия — 1 очко, 2:7.

В субботу, 29 июня, в 1/8 финала Евро-2024 Швейцария сыграет со второй командой из группы В (соперник определится сегодня вечером).

В этот же день Германия проэкзаменует вторую команду в группе С.